Может ли инвалид 3 группы работать охранником по графику сутки через трое?

работник работает охранником в графике сутки через трое. Принес справку об инвалидности с третьей группой (общее заболевание). Может ли он продолжать работу в занимаемой должности

, Константин, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

При этом работодатель обязан обеспечить оснащение используемых им зданий и других объектов знаками, выполненными азбукой Брайля и в легкочитаемой и понятной форме, а также поощрять доступ сотрудников-инвалидов к новым информационно-коммуникационным технологиям и системам, включая сеть Интернет (ст. 9 Конвенции о правах инвалидов).

МОЖНО ЛИ УСТАНОВИТЬ ИНВАЛИДУ РАБОЧИЙ ГРАФИК СУТКИ ЧЕРЕЗ ТРОЕ

В этом случае бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) констатирует полную утрату способности инвалида к труду и не включает в его индивидуальную программу реабилитации какие-либо трудовые рекомендации. Поэтому организация сможет расторгнуть трудовой договор с ним по такому основанию, как признание работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ; п. 8, подп. «ж» п. 6 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н (далее – Классификация); определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 № 1004-О-О).