Как плательщику НДС выставлять счета за выполненные работы, если в договоре сумма без НДС?
Добрый день. Мы плательщики НДС. Но в договоре прописана сумма контракта без НДС. Как нам выставлять счета за выполненные работы.
, Наталья, г. Пенза
Игорь Пергушев
Здравствуйте!
В любом случае с НДС, при этом рекомендую подписать допсоглашение с заказчиком и привести пункт контракта с учетом того, что Подрядчик применяет общую систему налогообложения (плательщик НДС).
На какую статью НК или закон можно опереться?
Необходимость предъявления покупателю товаров (работ, услуг) суммы НДС вытекает из требований налогового законодательства. В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в п.п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
Таким образом, сумма НДС по существу является составной частью цены договора наряду с ценой товара, работы, услуги, имущественного права, являющихся предметом договора, если поставщик (подрядчик, исполнитель) является налогоплательщиком этого налога или налоговым агентом, обязанным предъявлять своему контрагенту к уплате сумму НДС. При этом предъявление НДС к уплате заказчику (покупателю) является обязанностью, предусмотренной налоговым законодательством, исполнение которой не зависит от того, выделена ли сумма этого налога в договоре