Законно ли заблокировали кредитную карту из-за долга по алиментам?

Оператор МТС заблокировал кредитную карту, лимитом в 30тыс,израсходовал с неё 5000.Оператор говорит что заблокировал из за долга по алиментам. Оператор вогнал меня в минус сначала на 900 руб, а теперь на ней минус 19 тыс. Скажите, это все законно?

Уточнение от клиента
Так же, есть другая кредитка, но её не трогают
, Дмитрий, г. Сочи
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ч. 1 ст. 75 Закона об исполнительном производстве, взыскание может быть обращено только то имущество, которое принадлежит должнику.

Находящиеся на кредитной карте средства принадлежат банку, выдавшему кредитную карту.

Для защиты своего нарушенного права можно обратиться с административным иском о признании действия судебного пристава-исполнителя незаконным в течение 10 дней с того момента, как узнали о списании оператором с Вашей кредитной карты, поскольку оператор мог осуществить снятие только в связи с получением от судебного пристава постановления.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Я написал письмо оператору мтс и жду их ответа на мой вопрос?

Банк не может не исполнить постановление судебного пристава:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

(ст. 70 Закона об исполнительном производстве).