8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заблокировали кредитную карту из-за долга по алиментам?

Оператор МТС заблокировал кредитную карту, лимитом в 30тыс,израсходовал с неё 5000.Оператор говорит что заблокировал из за долга по алиментам. Оператор вогнал меня в минус сначала на 900 руб, а теперь на ней минус 19 тыс. Скажите, это все законно?

Уточнение от клиента
Так же, есть другая кредитка, но её не трогают
, Дмитрий, г. Сочи
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ч. 1 ст. 75 Закона об исполнительном производстве, взыскание может быть обращено только то имущество, которое принадлежит должнику.

Находящиеся на кредитной карте средства принадлежат банку, выдавшему кредитную карту.

Для защиты своего нарушенного права можно обратиться с административным иском о признании действия судебного пристава-исполнителя незаконным в течение 10 дней с того момента, как узнали о списании оператором с Вашей кредитной карты, поскольку оператор мог осуществить снятие только в связи с получением от судебного пристава постановления.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Я написал письмо оператору мтс и жду их ответа на мой вопрос?

Банк не может не исполнить постановление судебного пристава:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

(ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскали деньги с карты, долга и кредита нет
Взыскали деньги с карты, долга и кредита нет
, вопрос №4082746, Василий, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.11.2019