Куда обращаться, если страховая не возвращает деньги за отказ от страховки?

Добрый день,подскажите куда обращаться,если страховая не возвращает деньги за отказ от страховки. Заявление на расторжение договора страховки, который был навязан при кредитовании, было принято в обработку в положенные 14 дней с момента заключения договора. Прошло более 10 дней, деньги не вернули, страховая не отказывает в выплате,но и сказать, более конкретно,когда вернуть деньги,тоже не может!

, Дарья, г. Москва
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

День добрый. Направьте им претензию, ссылаясь на ранее поданное заявление, с указанием конкретных сроков возврата денежных средств (например 3-5 дней).

При отказе Страхователя от Договора страхования в течение 14 (четырнадцати) календарных дней со дня заключения Договора страхования, при отсутствии в данном периоде Страховых случаев, уплаченная Страховая премия подлежит возврату Страховщиком Страхователю в полном объеме. При этом Договор страхования прекращается со дня его заключения. Возврат страховой премии осуществляется в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования.

Также в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 958 Гражданского кодекса РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно пункту 2 статьи 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
 Согласно УКАЗАНИЮ Центрального Банка РФ от  20 ноября 2015 г. № 3854-У «О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ», страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания (в течении 5 рабочих дней до 01.01.2018 года и в течении 14 календарных дней с 01.01.2018 года) и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме (п.5 Указания).

В случае если денежные средства не вернут, в сроки которые вы укажите в претензии, вы можете смело обращаться в судебные органы с приложением заявления, претензии и т.д.

В случае, если вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться в чат.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Что делать, если банк отказал в возврате страховки Для начала необходимо уточнить, чем руководствовался банк, отказывая в возврате страховки. Основаниями могут быть: Обращение заемщика не по адресу. Потребовать возврата страховки можно только у той организации, с которой был заключен договор. Далеко не всегда страховщиком выступает банк. В такой ситуации следует ознакомиться повторно с договором страхования и подготовить заявление в страховую фирму, а не в банк, где оформлялся кредит. Отсутствие условия о возврате страховки или указание на невозможность возврата в договоре страхования. Это основание относится к договорам, заключенным до вступления в силу Указания ЦБ, и оно правомочно. Дело в том, что в таких ситуациях будут действовать положения ГК РФ, а согласно закону возвращать или не возвращать выплаченную заемщиком по страховке сумму, размер возврата – решения страховой компании (банка), принимаемые на свое усмотрение. Если банк (страховая компания) отказываются возвращать страховку в нарушение указаний ЦБ, то можно обратиться с жалобой непосредственно в Центробанк – его региональное структурное подразделение по вашему месту жительства. В крайнем случае можно обратиться в суд с требованием обязать банк (страховую компанию) сделать перерасчет страховки и вернуть излишне уплаченную по ней сумму истцу.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Да не переживайте. Если все сделали правильно, то вернут. Я занимаюсь возвратом страховок, и это стандартная ситуация. Еще ни одному моему клиенту не вернули в срок.