Как вернуть некачественную стиральную машину?

купил стиральную машину,но не могу вернуть по гарантии,не предоставляют новую,хотя чеки есть

, Даниил, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Нужно написать качественную претензию продавцу. Обо всех нюансах возврата товара, в том числе купленного дистанционно, можно узнать на сайте Роспотребнадзора. Можно также лично обратиться в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора в Москве.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Это зависит от того, по какой причине вы хотите вернуть стиральную машину в магазин и в какой срок. Учтите, что качественная стиральная машина не подлежит возврату и обмену. То есть вернуть машину, которая не понравилась или не подошла, в первые 14 дней не получится. Возврат и обмен возможны из-за производственных недостатков. Но стиральная машина является технически сложным товаром, поэтому возможны варианты.

В первые 15 дней для возврата или обмена стиральной машины достаточно любого производственного недостатка, даже такого, который можно устранить. Пишете в магазин претензию, вручаете в магазине под роспись. Машину надо сдавать на проверку качества, но поскольку это крупногабаритный товар, можно требовать, чтобы магазин вывез ее от вас сам или компенсировал расходы на доставку в магазин. Если проверка качества подтверждает производственный брак, деньги должны вернуть в течение 10 дней.
В течение гарантийного срока, но после первых 15 дней получить возврат денег за стиральную машину или обмен на новую можно только в прямо предусмотренных в законе случаях. Это либо существенный (в т.ч. неустранимый) недостаток, либо нарушение максимально разрешенного срока гарантийного ремонта 45 дней, либо неоднократный ремонт в сумме больше 30 дней в течение 1 года гарантийного срока. В таких случаях аналогично пишется претензия, а машина сдается на проверку. В остальных случаях проще сделать гарантийный ремонт.