Могут ли привлечь в таком случае за шантаж?

Добрый день! Знакомый Человек украл золотые украшения на сумму около 180т.р., заявление на него не подавали по факту кражи, часть выкупили из ломбардов на сумму около 100т.р., на возврат остального дали рассрочку 3 мес., деньги он не вернул. После этого с ним лично пошли в микрозаймы, кредитные организации и т.п., чтобы вернуть ту часть которую он должен. В процессе этот человек записывал разговоры на телефон, в которых были угрозы в его адрес, о различных последствиях, если он не вернёт долг. Теперь он заявляет что деньги не вернёт, а если его буду дальше типа шантажировать, то он подаст встречное заявление в полицию. Что делать в такой ситуации и могу ли привлечь в таком случае за шантаж?

, Владимир, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В уголовном кодексе РФ нет такого понятия как «шантаж»! Есть понятие " вымогательство"- жто преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного кодекса РФ! Но-диспозиция ст. 163 УК РФ предполагает

-требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Вы же не требуете передачи вам в собственность чужого имущества.Вы требуете возврата вашего личного имущества! Нет в ваших действиях никакого вымогательства.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

При описанных условиях в Ваших действиях наблюдаются признаки вымогательства.

В таких условиях Ваши действия могут быть квалифицированы, как уголовно наказуемые.

Чем будете доказывать факт кражи золотых вещей?

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
Есть все чеки из ломбардов и видео с камер этих ломбардов, как он сдавал золото, и как это золото забирали оттуда вместе с ним. Есть много свидетелей, о том как он просил и умолял чтобы его не падали, что-то все вернёт.

Как докажете, что золото, сданное им, принадлежало Вам?