Как быть, если бывшая жена требует половину от стоимости машины?

Во время брака была продана совместная комната, деньги поделены пополам между супругами. На свою долю супругу купил автомобиль. После развода бывшая жена требует половину от стоимости машины. Справедливо требование жены?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не заключили соглашение о разделе имущества, требование бывшей жены вполне справедливо. Вам нужно доказывать, что общее имущество вы продали, а деньги, вырученные от продажи, вы разделили, новый автомобиль вы купили уже на свои личные средства. Вы не указываете, новую машину вы купили во время совместного проживания? Передачу денег вы как-то оформляли документально? Это выглядит как продажа общего имущества и покупка затем общей машины.

С уважением, Андрей Козырев