8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают ребенка в садике старшему сыну

Добрый день! Сложилась такая ситуация, у меня ребенок 4-х лет ходит в сади, я сижу дома с 3 мес малышкой, муж работает периодически во вторую смену (до 23.00). забрать ребенка может ТОЛЬКО 11-ти летний сын (живем мы от садика в 50-ти метрах, никаких дорог переходить не надо, наши окна выходят на детский дворик в садике). Вопрос: какими нормативными актами или законами руководствуется заведующая садиком не разрешает воспитателю отдавать ребенка старшему сыну (мы написали заявление-согласие, о том, чтобы ребенок старший забирал)? По СК РФ только родители несут ответственность за своих детей и если я доверяю своему ребенку забирать младшего брата, то почему в садике этого не разрешают? Существуют ли возрастные ограничения лиц, которые могут забирать детей из д/садов и школ (если можно конкретный ЗАКОН, где черным по белому написан возраст)? Можно ли через нотариуса оформить доверенность в садик на старшего или какую-либо другую бумагу о том, что я разрешаю забирать ребенка из детсада и беру всю ответственность за него на себя? Если садик поступает по закону, то как быть, к примеру, матерям-одиночкам у которых нет вообще никого кроме двух детей аналогичного возраста? Как тогда этот вопрос можно решить на законных основаниях (на "человеческих" заведующая не хочет) Почему нельзя подойти к таким вопросам индивидуально? И зачем нужны нам тогда семейные кодексы и Конституция, если в вопросах личного отношения и воспитания детей вмешивается садик, как насчет прав родителей? СПАСИБО!

Показать полностью
, Светлана,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. «Всякие» Конституции и Семейные кодексы как раз и нужны, чтобы защитить права каждого ребенка на жизнь, здоровье и безопасность. Особенно, когда родители этим вопросом не очень обеспокоены. Сейчас вы возмущены, что ДДУ не отдает ребенка другому такому же ребенк, т.е. недееспособному лицу. А случись, не дай бог, что с маолышом, вы такде будете спрашивать — зачем Конституция и Семейный кодекс, если ДДУ не в состоянии защитить ребенка. 

Секрет — почему не отдают одного малыша другому — очень прост. Пока ребенок находится в ДДУ, оно за него полностью отвечают. А 11 летний ребенок — недееспособен, и сам нуждается в родительском присмотре. Отдав ребенка такому же ребенку, ДДУ, если что случится, будет отвечать за халатность. В США за оставление детей одних в возрасте до  12 лет (в одних штатах) — 14 лет (в других) вообще установлена уголовная ответственность.

В нашем мире, кроме дорог, есть еще немало опасностей. Поэтому и по закону, и морально, ДДУ не может передавать одно недееспособное лицо, каковым является малолетний ребенок другому такому же недееспособному лицу. По-моему, тут все и так ясно. Наверное, придется искать еще какой-то выход, чтобы ребенка из сада забирал тот, кто может полностью нести за него ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.10.2013