8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать изображения персонажей музыкальной группы или фильмов для коммерческого использования?

Здравствуйте. Можно ли использовать изображения персонажей музыкальной группы или фильмов для коммерческого использования? Хочу вырезать на металлических часах изображение и продавать.

28 ноября 2019, 16:36, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Можно, но только при условии, что правообладатель даст Вам на это свое согласие, которое обычно выражается в виде лицензионного договора. Изображения, взятые из фильмов, являются объектами авторского права. Что касаемо персонажей, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора. Любое использование объектов авторского права без согласия правообладателей является незаконным и влечет ответственность, в том числе предусмотренную статьей 1301 Гражданского кодекса РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

С уважением, Татьяна.

29 ноября 2019, 09:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать видоизмененных персонажей популярных мультфильма в искусстве?
Можно ли использовать персонажей популярных мультфильма в живописи искусстве? Можно ли использовать видоизмененных персонажей популярных мультфильма в искусстве?
04 января, 18:19, вопрос №2953811, Виктор, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать имя персонажа Союзмультфильм "пяточка" В название канале и использовать фотографии персонажа
Можно ли использовать имя персонажа Союзмультфильм "пяточка" В название канале и использовать фотографии персонажа
24 ноября 2020, 14:43, вопрос №2919247, Андрей, г. Кодинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Международное право
Можно ли использовать изображение Храма Василия Блаженного в коммерческой рекламе юр.лица на территории иностранных государств?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать изображение Храма Василия Блаженного в коммерческой рекламе юр.лица на территории иностранных государств? По Московскому законодательству - нельзя. Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 11.06.2003 N 40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве»к государственной символике относятся архитектурно-мемориальные символы города Москвы. Согласно ст. 5 данного Закона «архитектурно-мемориальными символами города Москвы являются изображения архитектурных, монументальных и исторических памятников города Москвы, содержащихся в перечне, утверждаемом указом Мэра Москвы». В соответствии с Распоряжением Мэра Москвы от 26.11.1997 N 925-РМ Московский Кремль и все историко — культурные памятники, находящиеся на территории Кремля и Красной площади относятся к архитектурным и историческим памятникам Москвы. Т.е. Храм Василия Блаженного (так как он находится на территории Московского Кремля) нельзя использовать в рекламе, кроме социальной, что подтверждается п. 6 Постановления Правительства Москвы от 27.03.2015 N 147-ПП: "...не допускается использование государственной символики города Москвы в рекламе, в том числе с целью указания на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами, за исключением социальной рекламы, распространение которой осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы". Вопрос, дорогие знатоки, в следующем: "Есть ли подобные ограничения при использовании на территории иностранных государств изображения Храма Василия Блаженного при коммерческой рекламе юр.лица?" Заранее спасибо за ответ!
04 июня 2018, 10:02, вопрос №2015434, Алевтина, г. Москва
4 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли использовать изображения известного персонажа популярного фильма в рекламных целях?
Можно ли использовать изображения известного персонажа популярного фильма в рекламных целях (размещение на баннере) своей компании?
24 мая 2016, 09:38, вопрос №1262499, Лилия, г. Красноярск
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать изображения персонажей лего из нового фильма в наружной рекламе, на баннере магазина?
Можно ли использовать изображения персонажей лего из нового фильма лего в наружной рекламе, на банере на магазине? Нужно ли на разрешение?
16 ноября 2015, 13:08, вопрос №1041652, денис, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2019