Суть вопроса: принимается ли к рассмотрению на территории РФ решение суда ЛНР?

У отца, проживающего в ЛНР не совпадают дата рождения на 1 день в свидетельстве о рождении и в паспорте. При этом в военном билете, пенсионном деле и ряде других документов дата взята из паспорта. Ввиду проблем со здоровьем и сложной ситуации в месте проживания мы решили перевезти его к себе в Россию. Здесь ему нужно получить как минимум вид на жительство, для чего нужно привести документы в соответствие. Юрист рекомендовал сделать это через решение суда. Суть вопроса: принимается ли к рассмотрению на территории РФ решение суда ЛНР?

Заранее благодарю за ответ.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Между РФ и ЛНР такого договора не существует

Следовательно решение суда ЛНР на территории РФ не может быть признано

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А может ли суд РФ принять такое решение по документам ЛНР (Украины)?

Тут трудно говорить, так как суд должен быть уверен, что они исходят от полномочных властей государства. Тем не менее попробовать можно, если нет иного выхода

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Григорий.

После подписания указа президента РФ от 18 февраля 2017 г. № 74 о паспортизации жителей ДНР и ЛНР жители данных регионов имеют право обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке, предоставив необходимый перечень документов с нотариально заверенным переводом

Соответственно если данное решение суда также входит в перечень необходимых документов, для установления действительной даты рождения, Вы можете предоставить его нотариально удостоверенный перевод для получения соответствующей услуги.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, а если оно не входит в перечень обязательных документов, но при этом оно приводит обязательные документы в соответствие между собой?

В ЗАГС я представляла решение суда ЛНР о расторжении брака с пепеводом. Думаю здесь аналогия применения для подтверждения определенного факта.