Расторжение договора по электроэнергии с юридическим лицом - гаражным кооперативом

Здравствуйте.

Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу. Был гаражный кооператив. У него был подписан договор по электроснабжению с «Новосибирскэнергосбытом» с 2009 года. С 2014 году его через процедуру банкротства в итоге — 2018 присоединили к другому кооперативу. По мировому соглашению все права и обязанности перешли ко второму кооперативу к которому он был присоединен. Ко второму кооперативу перешел и договор по электричеству. Но тут возникла проблема. В 2014 люди состоявшие в первом кооперативе не согласились с его банкротством и перешли в третий кооператив. Но у него не был заключен договор по электроснабжению. В связи с тем, что в нем было большинство из первого кооператива они оплачивали электроэнергию через договор первого кооператива. который был присоединен ко второму. Председатель второго кооператива в котором было всего три человека через многочисленные судебные процессы пытался с людей перешедших в третий кооператив взыскать деньги. Во всех судах он проиграл. В итоге, он решил отключить электроэнергию воспользовавшись тем, что договор по электроэнергии к нему перешел от первого. Таким образом, вопрос. Имеет ли он право таким способом пытаться взыскать деньги с людей которые его не признали законным председателем первого кооператива? Имеет ли он право отключать от электричества третий кооператив, в котором из-за отсутствия электричества разморозились трубы в гаражных блоках и стало проблематичным подключение к отоплению от ФГУП «УЭВ». Отключив электроэнергию у третьего кооператива в котором около 800 человек. Каким способом можно расторгнуть с этим чудовищем этот договор при наличии которого третий кооператив не может заключить договор с «Новосибирскэнергосбытом». Электричества нет уже 2,5 месяца. Заранее спасибо за ответы

, Михаил, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Дело в том, что процедуры банкротства и последовательность процедур банкротства по Федеральному закону от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определяет исключительно суд и только суд вправе принимать решения о судьбе должников, включая юридических лиц (ГСК).

Вы указываете, что:

В 2014 люди состоявшие в первом кооперативе не согласились с его банкротством и перешли в третий кооператив.

То, что члены ГСК «не согласились» с банкротством, не имеет никакого правового значения, поскольку у них имелась возможность (например через сбор целевых взносов) удовлетворить требования кредиторов и прекратить процедуры банкротства ГСК, восстановить его правоспособность.

 В итоге, он решил отключить электроэнергию воспользовавшись тем, что договор по электроэнергии к нему перешел от первого.

Сложно дать правовую оценку данному обстоятельству без анализа договора и иных документов ГСК, включая мировое соглашение по делу о банкротстве. При определенных обстоятельствах такое действие может быть признано неправомерным.

Имеет ли он право таким способом пытаться взыскать деньги с людей которые его не признали законным председателем первого кооператива?

Лично он нет, но ГСК в теории может требовать от своих членов исполнять обязанности (нужно изучать устав, решения собраний и другие внутренние документы ГСК).

Вы пишете что:

договор при наличии которого третий кооператив не может заключить договор с «Новосибирскэнергосбытом».

По какой причине не может? Электроснабжающая организация не выдает технические условия на подключение (технологическое присоединение) к электросети?

Из описания ситуации следует, что:

В 2014 люди состоявшие в первом кооперативе не согласились с его банкротством и перешли в третий кооператив.

То есть, учреждено новое юридическое лицо-некоммерческая организация гаражно-строительный кооператив? В этом случае, данное юридическое лицо может самостоятельно заключить договор электроснабжения с гарантирующим поставщиком. Если гарантирующий поставщик (электроснабжающая организация) отказывает «новому» ГСК в заключении такого договора, подобный отказ является нарушением антимонопольного законодательства и может быть обжалован руководителем ГСК в Федеральную антимонопольную службу и (или) в арбитражный  суд.

Так, согласно Федеральному закону от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»   гарантирующим поставщиком электрической энергии  является коммерческая организация, которой в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоен статус гарантирующего поставщика, которая осуществляет энергосбытовую деятельность и обязана в соответствии с настоящим Федеральным законом заключить договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от своего имени или от имени потребителя электрической энергии и в интересах указанного потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.

Состав необходимых для заключения договора электроснабжения документов и процедуры заключения договора описаны в Правилах заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемый Александр. Спасибо за развернутый ответ. Хотелось небольшого диалога. Как и Вы на мое описание сложившейся ситуации по пунктам свой вариант предложили, так и я уточню детали дела…

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Вы высказываете:«1То, что члены ГСК «не согласились» с банкротством, не имеет никакого правового значения, поскольку у них имелась возможность (например через сбор целевых взносов) удовлетворить требования кредиторов и прекратить процедуры банкротства ГСК, восстановить его правоспособность»

Мой ответ. Это был банальный рейдерский захват кооператива. Один из учредителей воспользовался расписками которые писал председатель кооператива при получении денег на строительство гаражных боксов или овощехранилищ. В 2014 в Новосибирском районном суде он выиграл дело по которому кооператив в лице председателя должен ему 600 000 рублей. Как только он получил исполнительный лист на руки он отнес его в арбитражный суд и написал заявление о неплатежеспособности кооператива и введения процедуры банкротства. В связи с  тем, что председатель был не согласен и как мог пытался этому противостоять он с еще одним бывшим сотрудником) кооператива который исполнял функции представителя кооператива по доверенности сразу начал процедуру смещения председателя с должности. По причине начавшейся войны и не признания таких действий председатель не проводил общее собрание членов кооператива и проведения дополнительного сбора ДС для покрытия цбытков. Началась длительная, многолетняя война в судах.