Как решить конфликт после драки с гражданином?

Подрался с гражданином,он подал на меня заявление и спустя какое-то время говорит, что у него перелом позвоночника

Как мне доказать, что он получил эту травму до происшествия или после и возможно ли это?

, Владислав, г. Ставрополь
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав!

Вы ничего не должны доказывать в данном случае. Это гражданин должен доказывать, что перелом позвоночника произошёл из-за Ваших действий, а если так, то доказывать это будут правоохранительные органы в рамках расследования уголовного дела, а на Вас распространяется презумпция невиновности.

Доказывание, что травмы получены из-за Ваших действий будет производится с помощью судебно-медицинской экспертизы и показаний свидетелей.

Судебно-медицинская экспертиза, как правило, довольно конкретно выявляет механизм получения травм (от ударов, от падения с высоты собственного роста), а также время получения данных травм.