Можно ли в квартиру не впускать новую девушку мужа?

Проживаю с тремя детьми с бывшим мужем. Квартира не приватизирована. Там прописаны дети и их отец(т.е. бывший муж). Он сейчас собирается привести жить свою новую пассию. Можно ли её не впускать, есть ли какие то нормы закона, может он должен спросить моего разрешения? .т.к. Там несовершеннолетним дети

, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте. Раз квартира не приватизирована, значит, она муниципальная, следовательно у вас всех  — договор соцнайма.  Чтобы проживать в квартире, девушка должна в нее зарегистрироваться (прописаться). Если ваш муж зарегистрирует с ней брак — он сможет ее зарегистрировать в квартире. Но есть она просто в статусе «девушка» — не зарегистрирует (не пропишет). Не пускайте ее и все тут — вызывайте полицию, настаивайте, что чужой человек в квартире может угрожать безопасности детей. Если муж в квартире не проживает — снимайте его в регистрации через суд и срочно приватизируйте квартиру.