Как отразится на родственниках и моей недвижимости неуплата по кредиту?

Здравствуйте. Просрочка по кредитам составляет 7 месяцев. На данный момент я на заработках в другой стране с целью выплаты кредитов. На то, чтобы устроиться на работу ушло много времени и выплаты по заработной плате начнут поступать уже только в начале 2020 года. Конечно, я согласна с банками полностью и понимаю, что обязана нести ответственность. Но дело в том, что я не могу прямо сейчас внести даже минимальный платеж. Я думаю что банки будут подавать в суд. Но суть вопроса не в этом. В России на меня оформлена комната в общежитии, где прописана я и мой несовершеннолетний ребенок. Могут ли лишить меня этой жилплощади? И могут ли возникнуть проблемы у моей матери в связи с моими проблемами? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравстввуйте.

Могут ли лишить меня этой жилплощади?

Юлия

не могут, если это единственное жильё. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

И могут ли возникнуть проблемы у моей матери в связи с моими проблемами?

Юлия

нет, если она не была поручителем и т.д. Она тут ни при чём.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если у моей матери есть квартира, то считается ли моё общежитие НЕ единственной жилплощадью?
Виктория Бондаренко
Юридическая компания "АВТ Консалтинг", г. Москва

Здравствуйте. Вы можете связаться с представителями банков и объяснить им всю ситуацию, сказать, что обязуетесь начать вносить платежи с января 2020 года. Менеджеры банков должны пойти Вам на встречу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!