Могу ли я договориться с приставами, чтобы мне не закрыли выезд?

Добрый день! Попал в следующую курьёзную ситуацию. Снял коттедж на месяц. Договор оформлен на меня. Туда заехали мои друзья я уехал по делам и в эту ночь в доме произошёл пожар. Меня там не было. В итоге нанял адвоката, который впоследствии оказался некомпетентным. Протянул дело по максимуму, сумму долга не уменьшил, платежи не разбил. Спрашиваю что дальше- в ответ заикается и мычит.

1вопрос. Исполнительный лист скоро будет у приставов. Припишут платить 1700000+-. Имущества у меня нет, официального дохода тоже, на счетах перекати поле. В кредитных случаях исполнительное производство закрывается через пару лет, и если все сделать правильно,то можно ничего не платить и банки от тебя отстанут. Что же в моей ситуации? Все то же самое? Или же в случае нанесения ущерба что то меняется?

2вопрос. Я сейчас нахожусь за границей и тут у меня есть какой никакой заработок. Могу ли я договориться с приставами чтобы не закрывали мне выезд?так как тем самым они отнимут у меня хлеб и само собой я им ничего уже точно отдавать не буду

3вопрос. Вопрос по поводу людей которые были в доме на момент пожара. Как мне их привлечь к ответственности и есть ли в этом хоть какой то смысл?

, Николай, г. Электроугли
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1вопрос.

Николай

тоже самое, будет ст. 46 ФЗ «Об ИП» применена.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

При этом надо учесть, что

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
2вопрос.

Николай

только если будет оформлена рассрочка/отсрочка исполнения решения суда. В противном случае выезд будет закрыт.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
3вопрос.

Николай

в прядке регресса также подавать их, доказывать их вину в прядке ст. 1064 ГК РФ и ст. 56 ГПК РФ.