Вернет ли налоговая служба всю переплату по налогам?
Здравствуйте оказывается что инвалиды не платят налог за имущество и землю а я исправно платил все Налоги с 2011 года но в налоговой решили вернуть за 16 и 17 год. За 18 уплатил с учётом льгот. И в какой срок вернут? Спасибо Эдуард физ-лицо Краснодар
Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ в общем случае заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты этой суммы. Минфин в Письмах от 15.03.2019 N 03-02-08/16920 и от 18.06.2018 N 03-02-08/41418 сообщает: в Определении КС РФ от 21.06.2001 N 173-О указано, что положения ст. 78 НК РФ не препятствуют налогоплательщику в случае пропуска установленного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Решение о возврате налога ИФНС примет не позднее 10 рабочих дней с даты получения заявления или подписания акта сверки. О принятом решении инспекция вам сообщит (п. п. 8, 8.1 ст. 78 НК РФ).