Какие действуют правила для подачи кассационной жалобы, если нормы были изменены?

Суд апелляционной инстанции вынес решение в июне 2019, действовали сроки подачи кассации в течение 6 мес. (ст. 376 ГПК, старая редакция), сейчас же, по новой редакции сроки сократили до 3-х месяцев, могу ли я еще подавать кассационную жалобу, в моем случае действуют сроки 6 мес., по старой редакции, или, применяется новая и согласно ее сроки у меня уже пропущены?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете подать кассационную жалобу по ГПК РФ на акт, который вступил в силу до начала работы новых СОЮ, нужно будет в новый кассационный СОЮ в течение старого срока, т.е. в течение  6 месяцев.

Следовательно, срок на подачу кассационной жалобы истекает в декабре 2019 года.

Кристина
Клиент, г. Москва

А подавать куда, непосредственно в кассационную инстанцию, как это было по старым правилам? Или подавать через суд первой инстанции, вынесший решение, как это предполагается по новым правилам?

Жалобу в кассационный СОЮ нужно подавать через суд первой инстанции.