Должна ли я платить каждый год членские взносы, если участок приватизирован?

Здравствуйте. У меня есть участок под садоводство . Он приватизирован. Но я им не пользуюсь. Состою я в обществе. Должна ли я платить каждый год членские взносы ?Налог за участок я плачу сама . Воды и света на участке нет .

, наталья, г. Тамбов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Если вы не член СНТ, то вы все равно должны оплачивать взносы

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Наталья!

Закон об СНТ обязывает внесения платы за пользование общим имуществом. Правление товарищество может обязать Вас заключить договор. В случае неуплаты взносов, правление или общее собрание членов товарищества могут лишить Вас права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого товарищества. Задолженность по уплате может быть взыскана в судебном порядке.

Добрый день, Наталья!

Закон об СНТ обязывает внесения платы за пользование общим имуществом. Правление товарищество может обязать Вас заключить договор. В случае неуплаты взносов, правление или общее собрание членов товарищества могут лишить Вас права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого товарищества. Задолженность по уплате может быть взыскана в судебном порядке.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы, как член товарищества, обязаны оплачивать членские взносы в сумме, установленной решением общего собрания. Тот факт, что вы не пользуетесь участком, не освобождает вас от оплаты членских взносов. Налог за участок, оплата за свет и воду не входят в сумму членских взносов. Если хотите узнать, что входит конкретно в сумму членских взносов — запросите от председателя смету на год, и протоколы общих собраний.