Возможно ли оформление частного дома в собственность после постройки?
Добрый день! Нужна консультация по следующему вопросу: участок ИЖС оформлен в собственность год назад. В мае было подано уведомление о начале строительства частного дома в местный орган управления - администрацию, одобрили. Когда было закончено строительство, подали уведомление туда же об окончании. Приехали смотреть объект и начали говорить про ввод дома в эксплуатацию, что мол, он еще не достроен и его не могут ввести. Хотя мы ждем только подтверждение о соответствии объекта строительства с данными в уведомлении о начале строительства. И далее хотим подать документы на оформление в собственность данного дома. Правомерны ли действия администрации? Причем тут ввод дома в эксплуатацию? Объясните пожалуйста.
Добрый день! Действительно для подачи документов в Росреестр необходимо подтверждение от органа местного самоуправления о соответствии объекта строительства с данными в уведомлении о начале строительства. Запросите ответ по данному вопросу из органа куда вы направляли извещения и уведомления. В случае отказа в выдаче, игнорировании или предоставление немотивированного отказа обжалуйте действия (бездействия) органа местного самоуправления в суд.