Истребование ошибочно предоставленного вычета по НДФЛ
Здравствуйте! Внезапно возникла такая ситуация, муж приобрел квартиру в 2005 г. за 100 000,00 руб в небольшом провинциальном городке. В 2006 г. подал декларацию на имущественный вычет и получил 13 000,00 руб.
В 2013 г. приобретает опять квартиру по ипотеке за 2 300 000,00 руб и в 2014 г. подает декларацию на вычет и благополучно на протяжении 2014-2017 г.г. вычеты получает, в том числе за квартиру получил полностью 260 000,00 рублей, а по % частично.
И вдруг в сентябре этого года ИФНС заявляет,что у них прошла прокурорская проверка и обнаружила,что последние вычеты в сумме 292 000,00 руб.были предоставлены ошибочно. Муж получил первый вычет в 2006 г. в размере 13 000,00 рублей и по действующему на тот момент закону вычет предоставлялся один раз в жизни, несмотря на небольшую сумму.
В настоящий момент налоговики требуют сдать уточненные декларации за 2013-2016 г.г. и вернуть полученные суммы.
На вопрос о сроке давности ответили, что по таким фактам сроков нет и что надо начинать рассчитываться в хронологическом порядке с 2013 г.
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Сразу такую сумму мы не потянем, пеню уже стали начислять.
В настоящий момент никаких требований нет. Вызывали лично в ИФНС в сентябре, говорили, что сдаете уточненную декларацию за 2013 год, ставите к возврату сумму 0, до 11.12.2019 г.платите сумму, которую получили за 2013 год из бюджета. Потом также сдаете уточненную декларацию за 2014 год, три месяца ее проверяют, платите. И так далее, пока не вернем всю сумму. На руки ничего не дали, никаких требований, никаких решений, никаких актов. К сожалению в сентябре я не была с мужем на приеме в инспекции, а он технический работник, далек от финансовых дел. Но, говорил, что была какая то комиссия, присутствовали 4 человека от ИФНС, на которой решали этот вопрос. Но на руки опять же ничего не дали! Вчера приехали в инспекцию, люди, с которыми вели переговоры уже уволились.Все это не понятно! Зашла в Личный кабинет на сайте и смотрю к уплате 292 000,00 рублей! И уже начисляют пени. Как правильно поступить в этой ситуации. Может лучше будет суд?
Я не зря спрашивал в какой форме сейчас это требование имеет место и направлено ли оно Вам в установленном порядке. Поскольку Вы ответили как ответили, я бы поддержал тут коллегу Чернобавского в части того, что налоговая сроки пропустила и дополню, что она хочет сейчас не мытьем так катанием от Вас получить самостоятельное выполнение их пожеланий без оформления этого с их стороны в какой-либо установленной законом форме. То есть Вы сами переоформите сейчас декларацию, сдадите уточненную и соответственно у них будет основание с Вас что-либо взыскивать. Сейчас же такое основание у них отсутствует ввиду чего они и предлагают Вам все делать устно. По сути они таким образом пытаются прикрыть то, что было ранее сделано ими неправильно, а прокуратура это выявила. Но это не может являться основанием для того, чтобы с Вас что-то взыскать при пропуске трехлетнего срока.
Поэтому предположу, что есть смысл отказаться выполнять их устные требования и предложить им обратиться в суд.