Коллекторы названивают моим знакомым и родственникам с требованиями об оплате

Я должен коллекторскому агентству редут, они названивают мне и предлагают заплатить сумму в три раза меньше и они закроют долг, законно ли это? Названивают моим знакомым и родственникам и просят чтоб они оплатили, психологически давят!

, Леонид, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 9 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения

. Таким образом, звонки на Ваш личный телефон и телефон знакомых лиц неправомерны, Вы вправе направить жалобу в ФССП РФ, которая осуществляет контрольные функции в отношении коллекторских агенств.
Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ —

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности