Здравствуйте, Эльдар!
Приказ состоялся только 14 ноября. Из списков части не исключили до сих пор. Ильдар
Этим все сказано. Поскольку Вы не утратили статус военнослужащего и не исключены из списков личного состава воинской части, то
Требуют вернуть денежное довольствие за период с момента окончания контракта. Ильдар
действия незаконные.
Аргументируют это тем что военнослужащий должен писать рапорт на увольнение за 4 месяца до срока окончания контракта. Ильдар
Откровенная ложь. Если военнослужащий за 4 мес. до окончания контракта не написал рапорт на ПРОДЛЕНИЕ контракта (а не на увольнение), он представляется к увольнению.
Стаья 9 Положения о порядке прохождения военной службы:
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
Ваши начальник «влетели», т.к. за каждый день незаконного удержания на военной службе (без соответствующих оснований — госпиталь, отпуска и т.д) будет насчитан ущерб.
Но не Вам, а начальникам. Вы сами себя не можете исключить из списков части, и, следовательно, исполняли обязанности военной службы до исключения.
Подскажите правомерно ли требовать возврата денежного довольствия.Ильдар
При таких условиях — абсолютно незаконно.