8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я смогу претендовать на трудовой отпуск?

Здравствуйте, с 07.11.2017 года по 12.04.2018 год была в отпуске по беременности и родам, с 13.04.18 ушла в отпуск по уходу за ребёнком, 21. 10.2019 года досрочно вышла на работу с отпуска по уходу, когда могу претендовать на трудовой отпуск? Или он положен только в следующем году, а за предыдущие годы?

Уточнение от клиента

В 2017 году была в очередном трудовом отпуске с 15.08. 18 по 16.09.18

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ).
При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется.
В целях предоставления ежегодного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются границы текущего рабочего года, а также наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы и за текущий рабочий год. Вместе с тем отпуск по уходу за ребенком, в отличие от отпуска по беременности и родам, в целях предоставления ежегодного отпуска в стаж не включается и изменяет границы рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как рассчитать границы своего рабочего года, после выхода из отпуска по уходу за ребёнком?

Первый рабочий год начинается в день приема работника на работу и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего. При этом время окончания (начала следующего) рабочего года может быть смещено в связи с тем, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком (ст. 121 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).
Таким образом, нахождение в отпуске по уходу за ребенком влечет за собой смещение рабочего периода работника для предоставления ежегодного отпуска.
Нормативные акты, которые бы устанавливали методы смещения рабочего года работника в связи с отпуском по уходу за ребенком, отсутствуют.
На практике могут применяться разные способы, которые зависят от момента наступления отпуска по уходу за ребенком.
В случае если до отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск за текущий рабочий год использован полностью, то к дате выхода на работу работницы прибавляют количество календарных дней отпуска по уходу, которые она не доработала до окончания рабочего года, в котором начался отпуск по уходу.
Если перед отпуском по уходу за ребенком наступил следующий рабочий год, то для того, чтобы вычислить дату окончания нового рабочего года, к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком прибавляются дни, не вошедшие в новый рабочий год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т
Добрый день! Обучаюсь в ПГУПС по специальности 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (специализация - мосты). Заключил договор с филиалом ОАО "РЖД" Северной железной дорогой в г. Череповце на целевое обучение в 2019 году. За время обучения и в ходе прохождения практики в компании понял, что отработка будет иметь мало общего с моей специализацией. Хочу продолжить свою профессиональную деятельность в г. Санкт-Петербурге, вдобавок ко всему уже нашел хорошо оплачиваемую работу по моей специальности. Должен отметить что заказчик со своей стороны выполнял все обязательства по договору: вовремя и в полном размере выплачивал доп. стипендию, принимал на производственную практику. Однако, обычно прежде чем заключить договор с абитуриентом, РЖД отправляют на мед. осмотр, который я не проходил. Высока вероятность, что если бы заказчик знал о моей бронхиальной астме заранее, то не стал бы заключать со мной целевой договор. Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т.к. хотели предложить мне рабочую специальность. За время прохождения практики один из сотрудников ПЧ-16 (место отработки) прямо сказал мне, что вакансий по инженерным специальностям к моменту моего выпуска скорее всего не будет. Таким образом, рабочую специальность (монтер, бригадир, мастер) я занимать не смогу по состоянию здоровья, а инженерных вакансий вероятно не будет. Получается, что по месту отработки заказчик сможет мне предложить вакансию не соответствующую моей специальности. Однако согласно договору я могу отрабатывать в ином структурном подразделении в пределах Северной железной дороги по согласованию сторон. В связи с этим начал узнавать как избежать отработки по целевому договору. Понял что по договорам заключенным до 2019 г. штраф составлял около 300 тыс руб, а с 2019 - по действующему на тот момент законодательству, как я понял, штраф необходимо возместить и заказчику и образовательной организации. О конкретных размерах выплат мне не удалось узнать в отделе по целевому обучению. Возникает вопрос, какие есть варианты избежать отработки и есть ли среди них вариант решить эту проблему без выплаты штрафа?
, вопрос №4057328, Михаил, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
, вопрос №4056226, Светлана, г. Псков
Дата обновления страницы 28.11.2019