Обязан ли учитель находиться в школе, если лишние часы не оплачиваются?

Я работаю учителем физкультуры, ставка у меня 24 часа в неделю, а руководство заставляет с 8 до 15:00 находится в школе, обьясняет это тем, что заполняйте бумаги готовьтесь к урокам и т.д.

Но мне же эти часы не оплачиваются, что делать в данном случае?

, Анастасия Никулина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с п. 4 Примечаний к Приложению N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» часы, которые выходят за вашу ставку, вам должны оплачивать:

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

Причем с вас должны были взять письменное согласие на выполнение работы сверх установленной нормы часов. Если вы не давали никакого письменного согласия, то вы вправе эти часы не работать. Если вам дополнительные часы работы не оплачивают, вы также вправе отказаться от выполнения работы в дополнительное время.

Если руководитель будет вас заставлять без дополнительной оплаты выполнять трудовую функцию сверх ставки, то вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру. Они проведут проверку по вашему обращению и работодателя при выявлении нарушений норм трудового права могут привлечь к административной ответственности.

Но прежде чем обратиться с жалобой попробуйте поговорить с руководством, сославшись на нормы приведенного выше Приказа Министрества образования и науки РФ, может быть удастся решить вопрос мирным путем.

Желаю вам удачи!