Каким образом моим родителям получить гражданство РФ?

Здравствуйте.Я гр.РФ.Мои родители пенсионеры.Каким образом родителям получить гр.РФ в Таджикистане через консул.РФ.

, Алик, Душанбе
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алик.

Ваши родители вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства России в консульское учреждение России в Таджикистане. Но я думаю, что им скорей всего откажут, в связи отсутствием оснований для этого. Максимально приближена к вам положение ч.2 ст. 14 О гражданстве России, которой установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Тут надо обратить, что проживающие в Российской Федерации. Проживание может временное (РВП) или постоянное (ВНЖ). Но ваши родители живут в Таджикистане, поэтому они не подходят для этого.

Вам нужно пойти другим путём. Родители должны приехать к вам в Россию и получить РВП, так как вы гражданин России, затем ВНЖ, потом гражданство. Путь не быстрый, но надежный.

С уважением Нурлан Алимбетов.