320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли получение бесплатного жилья от государства?

Добрый день! Существует ли в настоящее время возможность получить бесплатно квартиру от государства? Есть ли какая-то очередь на получение бесплатного жилья и как в нее попасть? Живу одна, снимаю жилье, работаю в частной компании, нет возможности взять ипотеку. Прописана у мамы, там 3 комнаты, квартира квадратов 60-70, в которой помимо мамы проживают сестра, её муж и двое детей.

28 Ноября 2019, 06:52, вопрос №2602877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10603
ответа
3042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Да, конечно, возможность получения жилья от государства по  договору социального найма никто не отменял. Но в наст\ящее время в соответствии со ст.ст. 49, 52 Жилищного кодекса РФ, для постановки на жилищный учет необходимы условия:

1. признание малоимущим или отношение к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории

2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы обще жилой площади по региону

Для решения вопроса следует обащаться в жилищный департамент мэрии вашего города

28 Ноября 2019, 07:07
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Юрий, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Я могу обратиться в органы только по месту прописки? Прописана я в сельской местности, там только администрация района. Нет никакого жилищного департамента. А живу и работаю в городе. В какие органы я могу обратиться? Сайт Госуслуги ничем помочь не может в таком вопросе? Я территориально далеко от прописки и на работе в будни, чтобы ездить и консультироваться. Да и не знаю, какая конкретно структура все-таки занимается этим вопросом.

28 Ноября 2019, 07:30
10603
ответа
3042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Татьяна! Если вы проживаете в селе, то ваше село относится к определенному муниципальному району! А в районе, т.е. в вашем районном центре- имеется жилищный департамент администрации вашего района.

То есть вам следует обратиться в жилищный департамент вашего района, т.е. по месту регистрации. Через сайт Госуслуги постановка на учет не производится. 

28 Ноября 2019, 07:34
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Писала уже, что проживаю в городе, но прописана в селе.

28 Ноября 2019, 07:35
10603
ответа
3042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

по месту регистрации. Именно место регистрации считается вашим официальным местом жительства.

28 Ноября 2019, 07:41
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Спасибо!

28 Ноября 2019, 07:45
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Спасибо. 

28 Ноября 2019, 07:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут