Могут ли банки повторно требовать выплату долга после банкротства?

после завершения банкротства могут ли банки повторно требовать долг с банкрота? И какие ещё могут быть последствия?

, иван, мкр. Омский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетительсайта! Нет, уже ничего не могут требовать в соответствии со ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

 В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Все последствия определены в указанной статье Закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/