Могут ли приставы арестовать и продать жилье за потребительские кредиты?

Здравствуйте ! Подскажите пжл, а могут ли приставы (по решению суда) ористовать и продать жильё за потребительские кредиты. Жильё единственное в нем прописана дочь, мать и я... С формулировкой ( или с таким смыслом): мол жильё большое, реализуем его, покроем долги, разницу отдадим а вы купите себе меньше квартиру и тд...

Привязать все к кол-ву метров на человека, сказать у вас излишки и в путь!!! Могут ли так позакону?

Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в названном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, на Ваше жилье не может быть обращено взыскание, не зависимо от его площади и рыночной стоимости.