Обжалование постановления о привлечении к административной ответственности

Здравствуйте! Дело об административном правонарушении возбуждено на основании жалобы жильца на шум от холодильного агрегата придомового магазина.

Выезжали эксперты, делали замеры, дали экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы. Установлено превышение уровня шума. Роспотребнадзор вынес постановление о назначении административного наказания.

Ранее также была аналогичная жалоба от другой квартиры, на основании жалобы был штраф, но мы провели работы по устранению. Однако снова уровень шума был зафиксирован с превышением.

Нами была заказана рецензия эксперта на данное эксп. заключение. Согласно рецензии заключение не соответствует требованиям.

Хотим обжаловать в суде. Вопрос - в каком ключе строить позицию..Оспаривать заключение, или постановление ..

, Елена, г. Владивосток
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Елена, добрый день!

Если Вы не согласны с вынесенным постановлением, то безусловно необходимо его обжаловать, в рамках рассмотрения жалобы Вам необходимо будет также оспаривать доказательства, на основании которых было принято решение о превышении уровня шума, наиболее лучший вариант это назначение судебной экспертизы, в качестве обоснования необходимости назначения экспертизы представляйте рецензию на заключение эксперта, а также укажите конкретные нарушения, которые привели или могли привести к искаженным выводам в заключении экспертизы,

Согласно ч. 3 ст. 115 КоАП РФ при подготовке административного дела к судебному разбирательству суд:

… разрешает вопросы о вызове свидетелей, назначении экспертизы...
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. В связи с тем, что на основании полученной рецензии имеются сомнения в правильности или обоснованности ранее данного заключения и наличие противоречий — Вы вправе при обжаловании поставить вопрос о производстве повторной экспертизы. Как такового понятия повторной экспертизы в КоАП РФ нет, но её производство возможно исходя из общих принципов и задач производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 24.1КоАП РФ.

В случаях, когда при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья на основании статьи 26.4 КоАП РФ выносит определение о назначении экспертизы. Такое определение может быть вынесено как по инициативе судьи, так и на основании ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшего, прокурора, защитника

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).