Положена ли компенсация пострадавшему в ДТП пассажиру такси, не дождавшемуся ГИБДД?

Здравствуйте.

После ДТП (я от удара стукнулся головой о переднее сиденье), до приезда сотрудника полиции, приехавший директор пострадавшего такси вызвал мне другое такси и я уехал. А я не знал правила поведения при ДТП. Через несколько дней я обратился в поликлинику, сделали рентген, признали сотрясение головного мозга - больничный лист.

Могу ли я доказать, что пострадал из-за ДТП, чтобы получить выплаты?

Если да, то к кому мне обратиться за выплатами и когда: после закрытия больничного листа или заранее?

Спасибо за ответ.

, Дмитрий Нетымчук, г. Саратов
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ наказанию подлежит:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

Таким образом Вы не обязаны оставаться на месте ДТП. Вам необходимо обратится в органы ДПС с заявлением об участии в ДТП и просьбой Вас допросить по обстоятельствам ДТП. С уважением, Владлен Невский!