Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Является ли справка с места работы в другом городе основанием для перерасчета платы за ЖКУ

Мой сын прописан в нашей квартире, с 12.07.2012г. живет и работает постоянно в городе,который находится в 180км от нашего, снимает квартиру без регистрации.Предоставил справку с места работы с указанием адреса организации.УК не принимает ее как основание для перерасчета за услуги, мотивируя тем, что можно туда ездить ежедневно и справка не является "иным документом, подтверждающим временное отсутствие".Что делать, чтобы добиться перерасчета?

17 Октября 2013, 07:59, вопрос №260280 Лидия, г. Биробиджан
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Лидия, здравствуйте!

    ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 35 гласят в п.91, что основанием для перерасчета могут быть, в том числе

      ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

    Поэтому Вы вправе предъявлять подобные документы и требовать перерасчета. Если откажут обращайтесь в суд.

    17 Октября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Представьте в УК также договор найма жилого помещения.

    17 Октября 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    УК не имеет права не принять соответствующее заявление и приложенные документы. Если УК отказывается принимать документы, но направьте  заявление и подтверждающие документы письмом с описью вложения и уведомлением в адрес УК.

    Как выше посоветовала коллега, подтверждающим факт временного проживания в другом жилом помещении документом может быть договор найма жилого помещения. К заявлению приложите копию данного договора.

    Письменный отказ УК  можно обжаловать в суде.

    17 Октября 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 35 от 06.05.2011 г., подойдут и иные документы.

    К иным документам может подойти договор найма жилья (пусть договориться с хозяевами квартиры, да сделают). Справка с работы, подтверждающая, что по имеющимся у работодателя данным — временно проживает в городе местонахождения работодателя.

    В случае отказа, можно обращаться в суд с обязанием перерасчета, а в процессе доказывать, в том числе и свидетелями, что действительно проживает по временному месту жительства. Что работа не позволяет каждый день ездить в соседний город, да и расходы на поездку не сопоставимы с зарплатой. 

    17 Октября 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте, Лидия!

    Коллега Вадим Андреевич привел уже ссылку на законодательство.

    Справка с места работы, которая находится за 180 км. не будет являться достаточным доказательством проживания по другому адресу. Такое расстояние действительно позволяет ежедневно возвращаться по месту жительства.

    Для того, чтобы доказать свою правоту как минимум необходимо предоставить договор найма жилья по другому адресу и ещё желательно доказательства оплаты  сыном коммунальных услуг по адресу фактического проживания (может быть расписки от найдодателя).

    17 Октября 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,Руслан! Может быть, это во Владимире 180км не расстояние, а мы на Дальнем Востоке живем.Ни машины, ни даже прав у сына нет, а транспортное сообщение таково, что между нашими городами курсируют 2 электрички в день, и в очень неудобное время, ну никак с работой ( и не только сына) несовместимое.

    17 Октября 2013, 08:34
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Лидия! 

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
     от 6 мая 2011 г. N 354
    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
    ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
    п.93 В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
    а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
    д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
    е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
     ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
    з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
    и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
    к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
    94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

    В этом перечне отсутствует справка выданная организацией о работе на предприятии. Пусть ваш сын оформит с собственником арендуемой квартиры договор аренды, и договор будет являться подтверждением его проживания по другому адресу. С Уважением.

    17 Октября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Лидия.

    в соответствии с п.93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

    В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

    а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

    д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

    е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

    ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

    з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

    и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

    к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

    Для доказательства того, что Ваш сын не приезжает из другого города, приложите билеты с датами, чеки на покупку ГСМ.

    Такая справка с места работы может рассматриваться как основание считать, что Ваш сын временно отсутствует по месту регистрации.

    Если не делают перерасчет — пишите жалобу на имя начальника расчетного центра. Их решение можно обжаловать в суде.

    Понятие временного отсутствия определено в п.86 указанного Постановления:

    При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.



    17 Октября 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В этом перечне отсутствует справка выданная организацией о работе на предприятии. 

    Этот перечень открыт. Подойдут любые документы.


    17 Октября 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ни машины, ни даже прав у сына нет, а транспортное сообщение таково, что
    между нашими городами курсируют 2 электрички в день, и в очень
    неудобное время, ну никак с работой ( и не только сына) несовместимое

    В случае отказа в перерасчете это будет дополнительным обоснованием Вашей позиции. Поэтому ничего страшного ока нет.

    17 Октября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Как я понимаю, ЖКУ не проймут никакие документы. Надо обращаться в суд. Тот уже установит основание для перерасчета, по любым документам (ст. 55 ГПК РФ), в том числе, и в виду утвержденного расписания междугороднего сообщения, и трудового распорядка, указанного в трудовом договоре сына.

    17 Октября 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    «Этот перечень открыт. Подойдут любые документы.»

    В том то и дело, что придется доказывать свое отсутствие по адресу регистрации в определенный период времени, а предоставить конечно можно любые документы.  В суд обращаться это вопрос времени и затрат (пусть и не больших) а вот договориться с собственником арендуемой квартиры намного проще, можно составить договор безвозмездного найма, чтобы собственник спокойнее отнесся к его заключению.

    17 Октября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,Светлана!У него есть договор найма, в одном экземпляре.Представлять подлинник или клпию, а если копию, то как заверить?

    17 Октября 2013, 08:52
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Копию договора, а с собой оригинал для сверки. Оригинал после сверки забрать. 

    О том и речь, что если не примут перечисленное, придется в суд. А органы власти, как правило, по своему усмотрению толкуют закон — как им угодно. Если какой-либо нормативный перечень документов открыт — они с легкостью примут, что в перечне, а остальное на их усмотрение. В суде это «усмотрение» быстро доводят до соответствия закону. Процесс не сложный, поэтому могут рассмотреть быстро (госпошлиной не облагается).

    17 Октября 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Да, я тоже считаю, что можно предоставить копию с предоставлением оригинала для сверки. С предоставлением договора найма вопрос решиться в вашу пользу.

    17 Октября 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У него есть договор найма, в одном экземпляре.Представлять подлинник или клпию, а если копию, то как заверить?

    Можно принести копию и оригинал для сверки, а можно заверить нотариально, это у нас стоит 50 р за страницу.

    17 Октября 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Ни машины, ни даже прав у сына нет, а транспортное сообщение таково, что
    между нашими городами курсируют 2 электрички в день, и в очень
    неудобное время, ну никак с работой ( и не только сына) несовместимое

    Тем более — сохраняйте проездные билеты для предъявления в качестве дополнительного доказательства.

    Договор найма также будет в Вашу пользу.

    17 Октября 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Собственно, коллеги Вам уже всё ответили. Предоставьте копию договора найма, а если дойдет до суда, то доказательством будет также расписание движения транспорта между населенными пунктами.

    Удачи!

    17 Октября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats