Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Решил поступать на военную службу по контракту, собрал все документы, сдал медицину и прочее. Написал рапорт и через месяц пришёл приказ о моем назначение на службу. Областной комиссариат выдал личное дело, впд и прочие документы, после чего я должен был отправиться в воинскую часть. Контракт соотвественно я ещё не подписывал. В последний момент взвесив «за» и «против» решил, что военная жизнь не для меня. Как быть? Вообще ведь личное дело мне не имели права выдавать или я ошибаюсь? Как поступить в данной ситуации? Ехать в воинскую часть нет возможности и желания, потому что это очень далеко

, Егор, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Егор!

Вам необходимо будет всё же подать рапорт командиру воинской части, в котором укажите на то, что контракт Вами не был подписан и что вы не желаете проходить военную службу

Указ Президента РФ N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Если полюбовно как говориться не удастся решить вопрос, то нужно будет обращаться в военный суд и требовать признания контракта незаключенным ввиду отсутствия Вашей подписи в контракте.

Егор
Клиент, г. Москва
Можно ли написать рапорт находясь дома или приехав в комиссариат, где я живу или нужно будет лететь в эту часть?

вы можете отправить свой рапорт по почте, не переживайте

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Егор!

Вы в какое ведомство устраиваетесь?

Если Вы оформлялись через пункт отбора и поступаете в Вооруженные Силы РФ, тогда согласно приказу Министра обороны РФ от 7 декабря 2015 г. N 733«Об организации комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами (матросами), сержантами (старшинами), прапорщиками (мичманами), проходящими военную службу по контракту»

35. Пункт отбора в течение трех рабочих дней с момента получения выписки из приказа (по личному составу) о приеме на военную службу по контракту:

высылает в воинские части личные дела кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, и уведомляет воинские части о сроках их прибытия.

Но суть не в этом, Вам не нужно писать рапорт на имя командира воинской части, так как Вы еще не зачислены в списки воинской части и он не является Вашим начальником.

Согласно тому же приказу МО РФ:

40. Пункт отбора на основании полученных из воинских частей сведений о кандидатах, не прибывших к установленному сроку в воинскую часть для заключения контракта о прохождении военной службы и (или) отказавшихся от заключения контракта о прохождении военной службы, подготавливает и представляет в порядке подчиненности в Главное управление кадров проект приказа (по личному составу) об отмене или внесении изменений в соответствующие пункты приказов (по личному составу) о приеме на военную службу по контракту.

Данные о кандидатах, не прибывших к установленному сроку в воинскую часть для заключения контракта о прохождении военной службы или отказавшихся от заключения контракта о прохождении военной службы, заносятся в пункте отбора в Журнал учета кандидатов, отказавшихся от заключения контракта о прохождении военной службы (не прибывших в воинскую часть для заключения контракта) по рекомендуемому образцу, приведенному в приложении N 6 к настоящему Руководству.

Вам необходимо прибыть с личным делом к должностным лицам выдавшим Вам его, написать объяснительную и приказ о Вашем назначении просто отменять.

Егор
Клиент, г. Москва
Теперь все понятно, большое спасибо