Как сдать комнату в аренду, если соседи против?

Соответственно — рекомендую Вам направить претензию/письмо всем иным лицам, которые имеют долю с требованием/просьбой заключить соглашение или дать согласие — указать, что при недостижении соглашения, вы будете вынуждены обратится в суд за защитой Ваших прав с возложением на них судебных расходов.

Добрый вечер,

Подскажите, у меня есть комната в коммунальной квартире (Вид права: Общая долевая собственность). Как сдать комнату в аренду, если соседи против? Нужно подать в суд? Или сначала попробовать - определить порядок пользования общим внутриквартирным имуществом, как это правильно сделать/оформить?

Уточнение от клиента

Как составить письмо/претензию? на какой документ/статью можно опираться?

, Elena Maass, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
И этом при том, что в силу п.1 ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, сдавать в аренду (в найм) комнату в коммуналке без согласия других собственников комнат в коммунальной квартире не получится, поскольку арендатор (наниматель) вынужден будет использовать не только непосредственно комнату для проживания, но и общее имущество в коммунальной квартире (прихожая, кухня, туалет, ванная). Если соседи (собственники других комнат) против, то придется в судебном порядке определять порядок пользования общим имуществом в коммунальной квартире.

Или сначала попробовать — определить порядок пользования общим внутриквартирным имуществом, как это правильно сделать/оформить?
Elena Maass
Если собственники комнат в коммунальной квартире против определения порядка пользования общим имуществом в квартире, то только в судебной порядке можно решить этот вопрос, подав в суд исковое заявление об определении порядка пользования общим имуществом коммунальной квартиры.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Для наглядности вышеуказанной правовой позиции приведу выдержки из Определения Верховного Суда РФ по делу  №5-КГ13-101 от 24 сентября 2013 года:

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246, 247 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться иобщим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.