Наказуемо ли то, что продавец высылает посылку как подарок или это не имеет значения?

Добрый день!

Я заказала пальто на русском сайте с доставкой в Германию. Общая стоимость посылки составила примерно 300 евро. Продавец не указал цену, написал что это подарок. Мне пришло с таможни немецкой письмо, что посылка лежит у них и за недостатком таможенной информации лет не могут мне ее выслать и мне нужно либо оплатить пошлину чтобы посылку растаможить , либо она уйдёт обратно.

Скажите: обыкновенный ли это таможенный сбор или это частный случай из за того что продавец некорректно заполнил бланк ? Наказуемо ли как то что продавец высылает посылку как подарок или Это не имеет значение?

Стоимость пошлины сверху почти 30 евро

, надежда, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда!

Думаю, что немецкие таможенные органы правомочно задержали посылку. С точки зрения таможенного законодательства товар не может иметь нулевую стоимость. Это для Вас цена 0, а для продавца и производителя цена есть. Отправитель должен представить в таможню чек о стоимости товара в посылке и тогда товар выпустят. Возможно придется самостоятельно откорректировать декларацию. Рекомендую также представить письменные пояснения отправителя, что это подарок. Это не освобождает его от обязанности стоимость указывать, но хотя бы даст понять таможенным органам почему декларация заполнена некорректно.

Удачи!