С какого времени идет отсчет срока исковой давности по гражданскому праву?

Мною был заключен устный договор о выполнении ремонтных работ в доме. Оговоренные работы в полном объёме не были выполнены. Деньги за работы и материалы выплачены. Работы были начаты в конце октября 2016 и закончены в январе 2017 года, до 24 августа 2018 года исполнитель выходил на связь и обещал все обязательно выполнить. На данной момент он не выходит на связь, есть ли варианты решения данной проблемы?

, Алла Ивановна Алексеенкова, г. Смоленск

Добрый день Алла Ивановна!

Не смотря на то, что закон предусматривает устную форму сделки (ст. 159 Гражданского кодекса РФ), для гипотетического спора существенное значение будут иметь доказательства, свидетельствующие о возникновении обязательства. Полагаю, что в Вашем случае нужно иметь подтверждение факта передачи денежных средств (возникновение у Вас как кредитора права требования по смыслу ст. 307 Гражданского кодекса РФ). С данного момента (дата передачи денежных средств) и рекомендуется исчислять срок исковой давности применительно к рассматриваемой ситуации.

Алла Ивановна Алексеенкова
Клиент, г. Смоленск

Спасибо! Онлайн-переводы денежных средств будут являться доказательством, если они сделаны 25 ноября 2016 и раньше

Добрый день,

Онлайн-переводы денежных средств будут являться доказательством

Могут, но только нужно пояснить, что это аванс за подрядные работы, не завершенные в срок, в отношении которого была достигнута договоренность с Вашим контрагентом. Срок выполнения работ — существенное условие по договору подряда.