8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен чистить кран от стоков воды и песка, засоривших его?

Добрый день! У меня есть строение которое находится с городским водопроводным колодцом. У меня заключён договор на поставку воды с управляющей компанией жкх.

Проблемы возникают периодически с напором воды по причине засора песком водяного крана который находится в городском колодце.

Сотрудники жкх ( аварийной службы шепнули , что причина засора крана и периодически минимального подачи давления воды - это стоящий слишком рядом фундамент под рекламным щитом.

Компания жкх на заявления и звонки отвечает так- Мы за бесплатно в колодец чистить кран не поедем.

Вопрос: Какое расстояние от данного колодца до фундаментальной постройки по нормам должно быть?

Вопрос:

Кто должен чистить кран от стоков воды и песка засоривший кран?

Вопрос: Если кран окончательно окажется под стоками вод и песка и вообще прекратится подача воды кто окажется виновным

Куда нам обращаться за помощью?

Показать полностью
  • 20191127_171139
    .jpg
, Оксана Щеглова, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана!

Вы спрашиваете:

Кто должен чистить кран от стоков воды и песка засоривший кран?

Ответ на данный вопрос зависит от того, в чьей эксплуатационной ответственности находится указанный Вами колодец (где  именно проходит граница эксплуатационной ответственности). В соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения «граница эксплуатационной ответственности» — это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения.

Указанное означает, что у управляющей компании заключен договор с организацией ВКХ (например-  предприятием-водоканалом)если колодец находится в эксплуатационной ответственности управляющей компании, то за качество воды отвечает УК.

Куда нам обращаться за помощью?

Без анализа Вашего договора с УК  дать рекомендацию не представляется возможным. Между тем, попробуйте задать вопрос водоснабжающей организации на предмет того, почему качество воды не соответствует стандартам  СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы
Здравствуйте помогите пожалуйста подкорректировать коллективное требование директору школы от родителей. Я накидала текст, но в нем нет ссылок на статьи законов . Коллективное требование. Уважаемый А. И! Мы родители учеников 2Б класса, коллективно настаиваем на том, чтобы наши дети продолжали обучение в своем кабинете №203 на период проведения ремонтных работ в 13 школе. Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы. Предлагаем этих учеников распределить в те кабинеты, в которые без согласования с нами переводили наших детей. Нашим детям не комфортно от того, что их во время перемены грубо выгоняют из класса и не дают возможности разложить свои рюкзаки и личные вещи на привычные места ради комфорта других детей из 13 школы. Также мы родители переживаем за сохранность личных вещей в рюкзаках и шкафчиках на время отсутствия детей в кабинете, а также нас не устраивает нецелесообразное использование учениками 13 школы заказной нами питьевой воды, гигиенических принадлежностей и остальных сподручных предметов, купленных на деньги родителей для обеспечения классной жизнедеятельности наших детей. Все вышеизложенные ситуации нарушают права наших детей. Настоятельно требуем обеспечить комфортную среду для спокойного проведения занятий для нашего класса.
, вопрос №4070940, Клиент, г. Новочебоксарск
Земельное право
Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков?
Добрый день. Вопрос о возможной продаже имущества с невыделенными долями и неразделенными лицевыми счетами. Вводные такие: 1) Есть земельный участок в городе, на участке 2 жилых дома. 2) Счётчики на воду, газ, электричество - общие ( лицевые счета оформлены на меня) 3) Имущество было разделено по суду. Мне и бывшей жене - по дому, и участок пополам. Границ участков не устанавливалось, и новых лицевых счетов не заводилось. Вот начались какие-то непонятные шевеления в той стороне, без каких-либо уведомлений. И я не знаю, то ли она хочет сдать свой дом в аренду, или продавать. Вот собственно вопрос. Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков ? С уважением, Александр.
, вопрос №4070151, Александр, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Заявление о том что мы просим установить заглушку на горячую воду тоже есть
Теплоэнерго выставляет нам счет за услуги которых у нас нет. У нас нет отопления в квартире, полотенцесушителя в ванной и теплых полов. Мы не пользовались горячей водой и писали заявление на установку заглушки. Акты о том что у нас не было их услуг у нас есть. заявление о том что мы просим установить заглушку на горячую воду тоже есть. Они нам все равно выставили счет якобы мы получаем тепло с общего коридора когда открываем свою дверь. В коридоре нет батарей, 1 этаж, все продувает. Письменно нас не уведомили что не будут ставить заглушку на горячую воду, из за чего мы пропустили срок поверки водомера. Подали в суд, на какие законы нам ссылаться если мы не получали и не пользовались их услугами?
, вопрос №4069104, Галина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
У нас частный дом где наши границы неужели я должна менять центральную трубу
Добрый день подскажите у нас нет воды и у соседей тоже , водоканал бездействует говорит что мы должны менять центральную трубу за свой счет . Законно ли это. У нас частный дом где наши границы неужели я должна менять центральную трубу .
, вопрос №4067859, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подали заявку на ремонт холодильника, 18 марта, сегодня уже 31 марта В течение каких дней, должен
Здравствуйте, подали заявку на ремонт холодильника, 18 марта, сегодня уже 31 марта В течение каких дней, должен приехать мастер И да холодильник на гарантии, 26 апреля заканчивается гарантия Пожскажите что делать в такой ситуации
, вопрос №4066445, Катарина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019