8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать документы из 10 класса?

16 лет. Учусь в 10 классе. Продолжать учиться в данной школе желания нет. Планирую перейти в колледж, но по определенным обстоятельствам поступить получится только летом следующего года (+-через полгода). Можно ли забрать документы из школы (родители согласны), затем за этим полгода устроиться на подработку (для подростков), следовательно нигде не учиться, а потом подать документы в колледж? Администрация школы говорит, что это незаконно, и, что отдать документы не могут. Как следует поступать в данной ситуации?

, Mera, г. Курган
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Об этом сказано в статье 66 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ»:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

То есть забрать документы из школы в 16 лет можно, но обязательно должны быть приняты решения относительно продолжения образования и возможного трудоустройства. Согласно закону требование об обязательности среднего общего образования сохраняется до достижения гражданином возраста 18 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли забрать документы без кнд
Здравствуйте, учусь в 10 классе , сейчас апрель , хочу забрать документы и поступать в техникум в сентябре,заканчивать 10 класс не вижу смысла , ходили с мамой в школу , сказали, что могут отдать , но будет приходить кдн каждый день . Можно ли забрать документы без кнд
, вопрос №3024334, Анна, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Можно ли забрать документы со школы и бросить школу в 10 классе?
Здравствуйте я учусь в 10 классе осталось 4 месяца до окончании школы. И я хочу бросить школу. У меня здесь где я учусь и живу проблемы. И я хочу переехать в другой город и учится после 9 класса. Можно ли забрать документы со школы и бросить школу?
, вопрос №2669814, Арина Варламова, г. Якутск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли забрать документы во время 3 триместра в 10 классе?
Можно ли забрать документы во время 3 триместра в 10 классе. Нужна ли какая-нибудь справка об зачислении в другое учебное заведение? Справки нет, хотим в следующем году поступать в колледж.
, вопрос №2265937, Денис, г. Стерлитамак
1 ответ
Конституционное право
Можно ли забрать документы после 10 класса?
Можно ли забрать документы после 10 класса если мне есть 18 лет или я обязана учиться до 11 класса? ___________________________ ___________________________ ___________________________
, вопрос №2202018, Евгения Цапко, г. Тольятти
2 ответа
Конституционное право
Можно ли уйти из 10 класса в данной ситуации?
Родители заставили пойти в 10, пошла сначала в одну школу, там не понравилось - перевелась в другую. В этой школе не нравится еще больше, да и в принципе в школе никогда не нравилось и не хотела идти в 10 класс. В прежнюю школу обратно меня точно не возьмут. Можно ли забрать документы из 10 класса и в следующем году поступить в колледж? Желательно со ссылкой на статью закона.
, вопрос №2129697, Ettha Tiret, г. Москва
1 ответ