Из-за ошибки менеджера в отделении с меня неправомерно списали почти 100 000 рублей

У меня была ипотека в Альфа Банке в гор.Санкт-Петербург. 03.10.2019 пришли в отделение на Малом пр. П.С., д.87, лит.А, гор.Санкт-Петербург, чтобы полностью досрочно погасить ипотеку. Попросили у менеджера заявление на ПДП ипотеки, на что менеджер заверил нас, что никаких заявлений заполнять не нужно - достаточно просто внести деньги в кассу. Мы так и поступили. А 22.10, когда с моей карты списали почти 100 000р в счет платежа и погашения процентов, выяснилось, что ипотеку нам не закрыли. Я звонил, писал претензии, ходил в Альфа Банк - всё бестолку. Ошибку не признают, деньги возвращать отказываются. Можно лит в такой ситуации обращаться в суд и какова вероятность положительного исхода?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета, а у вас сохранился кассовый ордер о  том что вы внесли деньги за ипотеку? вначале напишите письменную претензию с требованием о возврате излишне уплаченных денежных средств, в противном случае вы будете вынуждены обратится в суд.

 По сути если вы погасили ипотеку полностью и с вас ещё взяли эту же сумму второй раз-то это неосновательное обогащение.

ст 1102 ГК РФ  Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! Претензию писали. Ответили вот что: “Обращаем Ваше внимание, что информация о необходимости составления заявления о полном/частичном досрочном погашении содержится в Правилах предоставления и погашения ипотечного кредита, которые являются приложением в кредитному договору. Так как заявление составлено не было, полное досрочное погашение не было проведено.”

тогда вопрос в том куда пошли те деньги, что вы внесли? у них в любом случае неосновательное обогащение и это не ваши проблемы куда делись эти деньги

Деньги же вносили на их счет указанный в ипотеке? Поэтому есть все основания для подачи искового заявления в районный суд о возврате неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Тут нужно исходить конечно из условий самого договора ипотеки и норм законодательства.

Никто не может быть ограничен в праве досрочного погашения взятых кредитных(заемных) денежных средств.

В соот.со ст.810 ГК РФ если ваш договор 01.11.2011г. то, если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

В остальных случаях:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

Т.е. фактически в любом случае у вас есть обязанность в силу закона уведомить банк о досрочном погашении, поэтому доказать вину банка что он не выполнил досрочное погашение, будет проблематично.

Конечно сотрудник банка в вашем случае поступил не правомерно, что не стал от вас брать заявление, но вы это вряд ли сможете сейчас доказать, так как суд будет ссылаться что вы подписывая договор должны его читать.

Что касаемо излишне уплаченных денежных средств, то данные средства банк обязан вам вернуть, в противном случае это как верно указал мой коллега будет неосновательным обогащением, так как банк не дает вам распоряжаться вашими денежными средствами.

Кроме того, на излишне уплаченные вами денежные средства вы праве начислять банку проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ и взыскать их в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ошибку не признают, деньги возвращать отказываются. Можно лит в такой ситуации обращаться в суд и какова вероятность положительного исхода?

Елизавета

Вы же сами уже написали, что

информация о необходимости составления заявления о полном/частичном досрочном погашении содержится в Правилах предоставления и погашения ипотечного кредита, которые являются приложением в кредитному договору.

поэтому к сожалению, доказать обратное вы не сможете. Перспектив по иску не вижу. Да, очень обидно, что банку придется снова платить проценты, но уже ничего не изменить.

Если с вас взяли какие-то излишние деньги, то действительно их можно потребовать обратно в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

В данном случае можно писать жалобы на данного сотрудника не только в офис банка по месту обслуживания, но и в головной офис.