Будет ли в силе временная прописка в Норильске?

Здравствуйте скажите мне до льготного стажа на хватает 6 месяцев до пенсии на данный момент я работаю как И/П живу в средней полосе сказали езжай на север то есть в Норильск и прописывайся на севере и там плати свой ЕНВД у меня вопрос ?временная прописка будет в силе или нужна постоянная прописка

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

на данный момент я работаю как И/П живу в средней полосе сказали езжай на север то есть в Норильск и прописывайся на севере и там плати свой ЕНВД

Владимир

Да, для выхода на пенсию досрочно ЗА СТАЖ РАБОТЫ в РКС надо иметь стаж работы в РКС, а не проживание на Севере.

Согласно части 1 статьи 32 ФЗ-32:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Поэтому временная или постоянная регистрация значения не имеет.

А вот как ИП надо не просто платить ЕНДВ, а именно вести здесь деятельность и доказывать пенсионному фонду, что именно здесь, в РКС Вы ведете свою деятельность. Это помимо оплаты страховых взносов и налогов, заключенные договора, наряды на выполнение работ, акты выполненных работ и др. доказательства деятельности в РКС. При этом в документах должно быть указано, что это работа в РКС. например, договор на оказание услуг заключен в Мурманске (Норильске,  неважно, главное  — РКС) и выполнение работ по договору выполнялось на территории Мурманской области и т.п.