Юридическая помощь в решении задач
задача 1. Имеющее государственную аккредитацию общество по управлению смежными правами на коллективной основе зафиксировала факт публичного исполнения в супермаркете крупкой торговой сети 5 фонограмм, исключительные права на которые принадлежат иностранным звукозаписывающим компаниям.
Поскольку между обществом и торговой сетью отсутствовал договор о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, оно обратилось к торговой сети с требованием о выплате денежной компенсации, предусмотренной ст. 1113 гк рф за нарушение исключительных смежных прав на использование торговой сетью без разрешения правообладателя фонограммы.
Рассмотрев претензию, торговая сеть согласилась выплатить обществу компенсацию за исполнение лишь 2 из 5 исполненных фонограмм, ссылаясь на то, что оставшиеся 3 фонограммы были обнародованы в зарубежных странах до 26 мая 2003г. (дата вступления в силу Римской конвенции для рф).
не согласившись с таким толкованием правовых норм, общество обратилось в арбитражных суд с иском о взыскании денежной компенсации в размере 50 тыс.руб. за нарушение исключительных прав на все 5 фонограмм, исполнение которых было зафиксировано в помещениях торговой сети.
Оценить доводы сторон.
Нормами каких международных договоров регулируются спорные отношения? Имеют ли соответствующие нормы обратную силу?
Какое решение должен принять суд по существу спора?
задача 2. организация эфирного кабельного вещания АО обратилась с письменной претензией к гостинице ООО требуя выплатить компенсацию за нарушение исключительного права на использование сообщения телепередач.
Как указало АО, в помещениях гостиницы была произведена видеосъемка неправомерной публичной демонстрации ответчиком передач канала, учредителем которого явл ао (на видеозаписи,представленной в материалы дела , зафиксировано как работник гостицы в гостиничном номере включает транслирующее телевизионное устройство , с помощью которого осуществляет вещание передач телеканала, исключительное право на которое принадлежит ао) .
Для подготовки ответа на претензию ооо обратилось к юристу. Подготовьте возражения ооо. Какие обстоятельства произошедшего необходимо дополнительно выяснить у представителя ооо?
1) Истец ссылается на статью 1113 ГК РФ, требуя выплаты компенсации, не учитывая то, что п.п. 1 данной статьи признан частично не соответствующим конституции РФ, а также не учитывает факт обнародование фонограммы до вступления в законную силу Римской конвенции на территории РФ.