8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оформить опекунство над 80-летними?

Моим бабушке и дедушке 80 лет, могу ли я оформить полное опекунство над ними без судебной процедуры по признанию их недееспособными?

, Ирина, г. Вологда
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.32 ГК РФ:

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Если вы не хотите признавать их недееспособность, то оформить опеку не получится.

Но если вы хотите обеспечить уход за родителями, защитить их права, то вы можете оформить патронаж.

В соот.со ст.41 ГК РФ:

 Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Органом опеки и попечительства будет назначен помощник с согласия родителей. При этом помощник будет  совершает в интересах родителей действия, на основании заключаемых с ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.Контроль за исполнением помощником обязанностей будет лежать на органе опеки и попечительства.

0
0
0
0

При том помощником может быть назначен также и близкий человек, родственник или друг.

Т.е процедура оформления патронажа выглядит так:

В первую очередь  посещение органа опеки и подача заявление.После чего  проводится медицинский осмотр нуждающегося, и выносится заключение врача. После оцениваются основания для попечительства и орган опеки выносит решение.

После чего надо иметь ввиду, что на подбор помощника дается месяц с момента подачи заявки.Желающий стать помощником подает  заявку в орган опеки и после ее одобрения уже заключается соответствующий договор.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

полное опекунство над ними без судебной процедуры по признанию их недееспособными?

К сожалению нет, опеку без признания их недееспособными не назначат. Для назначения опекуном в обязательном порядке необходимо судебное решение о признании гражданина недееспособным.

Порядок регулируется согласно 

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
 

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания...

ГПК РФ Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным
 

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным,является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Опекун назначается также на основании Постановления Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном… представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Самый простой способ, оформление от них нотариальной доверенности на Вас, для представления их интересов, она даст Вам необходимый перечень прав по представлению их интересов, в том числе связанных с осуществлением за ними фактического ухода.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Этот вариант будет  тем более актуальным, если они не страдают психическим заболеванием ведь именно оно является основанием для признания недееспособным в судебном порядке и назначении опеки, и в определенной мере могут самостоятельно  выполнять определенные действия, т.е. и помощник им тоже не нужен.

Доверенности для такой ситуации будет вполне достаточно, если Вам нужно от их имени совершать ряд необходимых действий,  в том числе в защиту и их прав и интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
17 летний мальчик доверенность надо он должен приехать на Россию Он придёт из Таджикистана
17 летний мальчик доверенность надо он должен приехать на Россию Он придёт из Таджикистана
, вопрос №4093259, Фикрат, снт. Волга
Административное право
12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
Добрый день. 12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
, вопрос №4092089, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Уголовное право
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
, вопрос №4090253, Реван, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2019