Имеет ли военный перевозочный документ, выданный при увольнении, срок действия?

Здравствуйте, вопрос такой, уволился из армии по окончанию контракта в январе 2019 года, мне выдали ВПД до места жительства, но я остался в городе где и служил, могу ли я воспользоваться этим ВПД позже и имеет ли он какой либо срок действия?

, Роман, г. Хабаровск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

На основании действующих в настоящий момент законодательных и нормативных актов в России правом на получение ВПД на проезд и перевоз личного имущества от места службы и жительства на момент увольнения с военной службы к избранному постоянному новому месту жительства имеют право все граждане, уволенные с военной службы.

Этим правом военнослужащие контрактной службы могут воспользоваться всего один раз. Однако время использования этого права не зависит от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы. Это значит, что если уволенный в запас или в отставку офицер проживал несколько лет с семьей по прежнему месту жительства, он не использовал свое право на получение ВПД. Если он захочет сменить место жительство он может обратиться и получить перевозочные документы на себя и свою семью, а также на перевоз всех личных вещей к новому месту жительства. ВПД в этом случае ему будет оформлять военкомат по месту убытия. Право на получение таких ВПД возникает у бывшего военнослужащего с момента издания приказа о его увольнении из рядов ВС.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

33. Срок выдачи воинских перевозочных документов в воинской части не должен превышать трех рабочих дней со дня издания приказа (получения выписки из приказа) командира воинской части о выдаче воинских перевозочных документов.

Срок выдачи воинских перевозочных документов в военном комиссариате не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи гражданином в военный комиссариат заявления о выдаче воинских перевозочных документов.

В случае направления военным комиссариатом в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка запросов для получения документов, подтверждающих право гражданина на получение социальной гарантии по проезду и (или) перевозке личного имущества, срок выдачи воинских перевозочных документов не должен превышать 60 дней со дня подачи гражданином в военный комиссариат заявления о выдаче воинских перевозочных документов.

67. В случае если выданные военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении с военной службы или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, проходившего военную службу по контракту, воинские перевозочные документы не использованы до истечения срока их действия, в военных комиссариатах по месту пенсионного (воинского) учета гражданина, уволенного с военной службы, а также в военном комиссариате по месту жительства членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина им выдаются новые воинские перевозочные документы с учетом изменений возраста детей военнослужащего-гражданина, состава семьи и выбора места жительства, произошедших после увольнения военнослужащего с военной службы или исключения военнослужащего-гражданина из списков личного состава воинской части в связи с гибелью (смертью), независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части в связи с гибелью (смертью).

Неиспользованные воинские перевозочные документы, прилагаемые к заявлению гражданина, погашаются и хранятся в военном комиссариате.

79. Лица, виновные в передаче или продаже воинских перевозочных документов, проездных документов (билетов) или перевозочных документов, оформленных по воинским перевозочным документам, другим лицам и их неправомерном использовании, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.