Как можно выйти из СНТ и не платить членские взносы?

Добрый день. Хочу узнать оформили земельный участок в СНТ в собственность, есть какая-то возможность выйти из членства СНТ и не платить членские взносы?

, Андрей, г. Уфа
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Для выхода из СНТ необходимо подать заявление в свободной форме председателю СНТ с уведомлением от том что вы выходите из состава СНТ. На ближайшем собрание Ваше заявление будет рассмотрено и членство прекращено. Однако необходимо помнить, что платить членские взносы (расходы на содержание СНТ) все равно Вам будет необходимо, т.к. Ваш выход из СНТ не прекращает Ваше право пользоваться местами общего пользования и не прекращает деятельность товарищества. По указанному вопросу еще 2018 г. высказался Верховный суд РФ