Несет ли ООО ответственность, если нет отдельного счета?

Добрый день! Просьба, разъяснить. Мы ООО- торгующая организация, работаем по коммерческим заказам. Нам покупатели за продукцию оплачивают с р/счета, где указывается счет ГОЗ. Несем ли мы ответственность и какую, если у нас нет отдельного спец. счета, мы делаем наценку свою, нет раздельного учета. Можно ли нас наказать за это?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия. Если Вы говорите о Федеральном законе от 29.12.2012 № 275-ФЗ  «О государственном оборонном заказе», то в соответствии с Письмом Минобороны России от 02.09.2015 № 184/4/6250 «По вопросу осуществления расчетов по государственным контрактам, заключенным в целях выполнения (реализации) государственного оборонного заказа» по мнению Минобороны России, внесение изменений в части касающейся в кредитные договоры, а также договоры об открытии и ведении специального счета, не требует согласования с Минфином России, так как указанные изменения не затрагивают ни предмета, ни условий предоставления государственных гарантий Российской Федерации в рамках заключенных договоров о предоставлении государственных гарантий. Таким образом,

Следует отметить, что постановление Правительства N 1215 не содержит обязанности заемщика иметь в банке, с которым заключен кредитный договор, счет для осуществления операций по зачислению денежных средств, перечисляемых Минобороны России в соответствии с условиями государственного контракта.

С уважением, Владлен Невский!