Выход из ООО гендиректора

Добрый день, ситуация следующая:

Регистрировали вместе с 2 другими учредителями ООО, я был назначен гендиректором с долей в 37.5%.

К сожалению, возникли разногласия с другими учредителями, само ООО мы забросили, оно чистое и никакой деятельности не было.

Недавно пришло уведомление, что ООО закрывают из-за отсутствия активности, у меня есть опасения, что мне потом не дадут возможность создавать ООО в течении 3-5 лет из-за недобросовестного ведения текущего ООО. Прикрепил скриншот с уведомлением, надеюсь еще не поздно решать это (присылали от 19.06.2019).

В связи с этим, решил просто выйти из текущего ООО, возможности связаться с другими учредителями и решить этот вопрос коллегиально/собранием — нет. По уставу возможность выйти без согласия остальных учредителей — предусмотрена.

Как мне это сделать? То есть какие заявления писать, куда отправлять — сам порядок действий. С учетом что я гендиректор.
Спасибо.

  • Screen Shot 2019-11-27 at 1.16.59 PM
    .png
, Максим Panich, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно подпункту «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

отказ в государственной регистрации допускается в случае

если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

— имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

— являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 указанного Федерального закона.

На практике задолженность перед бюджетом, как правило, имеется у любой заброшенной компании (т.к. принимаются во внимание даже штрафы за непредставление налоговых деклараций).

В связи с этим после исключения из ЕГРЮЛ вашей компании на вас будет распространяться ограничение на участие в новых юридических лицах.

Также после исключения из ЕГРЮЛ вашей компании вы не сможете стать руководителем других юридических лиц.

Эти ограничения действуют в течение 3 лет с момента исключения из ЕГРЮЛ компании с задолженностью, в которой вы были директором.