Имеет ли право командир части тянуть время до 1 месяца, или он должен отпустить сразу?

Нахожусь в распоряжении командира части 4-ый месяц. Дела были сданы мной, другой военнослужащий принял. Две недели назад был назначен приказом командующего в другую войсковую часть. Имеет ли право командир части тянуть время до 1 месяца, или он должен отпустить сразу?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, ноне позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, условием направления к месту службы при переводе военнослужащего является сдача им дел и должности, именно с этим моментом связана обязанность его перевода командованием.

Указанный месяц дается как правило на передачу дел. Данная норма  носит организационный характер, направлен на упорядочение процедуры перевода и обеспечивает эффективность деятельности по расстановке кадров с целью поддержания боевой готовности воинских подразделений.

В том случае, если Вы говорите дела сданы, то Ваша задержка не обоснована.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
То что моя задержка не обоснована я понимаю. Но какие должны быть мои дальнейшие действия? Прокуратура ссылается на то, что необходимо выждать месяц.
Но какие должны быть мои дальнейшие действия? Прокуратура ссылается на то, что необходимо выждать месяц.

игорь

Официальный ответ прокуратура дала?