Как уточнить размеры долга, переданного коллекторам, если поступают угрозы?

МФО продали договор в коллекторское агентство. Угрожают родственникам. Не могу дозвониться до самого агенства и узнать сумму долга. Брали 5000 рублей. Угрозы серьёзные, есть записи телефонных звонков. Займ оплачивали, но в силу обстоятельств перестали платить.

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Письменно обратитесь к ним с заявлением о предоставлении суммы задолженности. Если есть угрозы, можно написать заявление в полицию.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Артем! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.