Возможность обойти ограничения по статье 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Документы подтверждающие страну происхождения товара

Техническая возможность обойти 878 фз. При выставлении ТЗ, установлены ограничения по национальному режиму. Аналогов произведенных товаров в РФ и таможенном союзе нет. Какие документы или какие риски возникают при заявлении товаров произведенных иностранными государствами под декларацией из таможенного союза.

, Алексей, г. Киров
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Если закупка проводится с применением ограничений, предусмотренных постановлением Правительства РФ, то ограничения фактически действуют, если есть заявки с предложением товара из РФ, включенного в реестр РЭП. Если таких российских товаров нет (в реестре), то ограничения не действуют. При этом, в закупке могут еще предоставляться преференции по приказу минфина 126н. Если сведения о стране товара будут недостоверными, то такую заявку признать несоответствующей. А если признают соответствующей и заключат контракт, то при недостоверных сведениях могут быть сложности при приемке.

Алексей
Клиент, г. Киров

Это понятно, но вопрос в том, что товар есть в реестре, но характеристики производимого товара из союза не проходят, остаются импортные. Заявляемся по импортным, снижают цену контракта на 15%. Вопрос: каким образом возможно продать импортную технику или какие документы достаточны для обохода нац режима. Все что написано выше, это можно прочитать в ЛЮБОМ извещении по 44 фз.

Алексей, чтобы ограничение заработало должны быть условия. Должны быть как минимум 2 заявки с предложением товаров из реестра разных производителей, которые соответствуют условиям закупки, в том числе в части характеристик. При этом подтверждением по 878 постановлению является декларация с указанием реестровых номеров.