Ответственность за надпись ЭКО на этикетке

Здравствуйте!

Я ИП. Произвожу пятновыводитель. Пятновыводитель экологически чистый, очень хороший состав. Он полностью проходит под звания ЭКО, если мы захотим получить сертификат, мы пройдем испытания. Но сертификат стоит денег довольно для нас крупных, мы - стартап.

Скажите, пожалуйста, если мы на этикетке напишем крупными буквами Экологически чистый, но притом у нас не будет сертификата, подтверждающего "эко", какие для нас последствия могут быть? И какова вероятность, что они наступят?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Экосертификация была введена в целях охраны здоровья людей и окружающей среды от недоброкачественной, экологически опасной продукции, услуг, работ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

http://www.consultant.ru/docum...

Сама по себе экологическая сертификация повышает конкурентоспособность предприятия, а также повышает имидж производителя, подтверждает высокий уровень качества продукции.

На данный момент, если Вы напишите на этикетке пятновыводителя слово «ЭКО», ответственность Вы не понесете.

Подтверждением этому является следующее разъяснение от представителей Роскачества:

Роскачество предлагает запретить вольное использование маркировки продуктов метками «эко», «био» и «фермерский». Первые два понятия организация предлагает приравнять к органической продукции, а третьему — дать определение и прописать требования. Об этом сообщают во вторник «Известия» со ссылкой на пресс-службу Роскачества.

Сейчас в российском законодательстве термины «эко», «био» и «фермерский» не закреплены, требований к подобным товарам нет, и производители не обязаны подтверждать полезные свойства продукта. И поскольку регулирование отсутствует, эти наименования для недобросовестных компаний становятся удобным способом ввести покупателей в заблуждение. Товары с такой маркировкой могут ничем не отличаться от обычных, а стоить дороже.

https://tass.ru/ekonomika/6835...

В дальнейшем, если получите экологический сертификат на продукцию, тем самым Вы можете подтвердить метку «ЭКО» для любознательных покупателей, которым предъявление этого сертификата позволит сделать выбор в пользу Вашего сертифицированного товара.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Ранее в ст. 4.30 Кодекса Москвы об административных нарушениях  была норма, предусматривавшая административную ответственность за неправомерную (при отсутствии сертификата) маркировку знаком соответствия «экологичный продукт». С 13.06.2016г. эта норма утратила силу.

Однако, в соответствии

с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36 «О введении в действие Санитарных правил» п.2.19

Использование термина «экологически чистый продукт» в названии и при нанесении информации на потребительскую упаковку специализированного пищевого продукта, а также использование иных терминов, не имеющих законодательного и научного обоснования, не допускается.

В соответствии с Решениее Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881
«О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“ ст.4.12

1. Маркировка пищевой продукции, предусмотренная пунктом 1 части 4.1 и пунктом 1 части 4.2 настоящей статьи, должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей (приобретателей), при этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.

какие для нас последствия могут быть? И какова вероятность, что они наступят?

Андрей

Федеральная антимонопольная служба при проверке может составить Акт о недобросовестной конкуренции и выписать вам предписание о прекращении недобросовестной конкуренции.

 Ст. 14.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ

«О защите конкуренции»

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:
1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

Административная ответственность может наступить по

ч.1 ст.14.33 КоАП РФ

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.