Может ли моя мать забрать за меня документы и написать заявление в колледже?
После 9 класса я поступила в колледж, проучилась 3 месяца, не понравилось. Может ли моя мать забрать за меня документы и написать заявление в колледже?
, Таисия, г. Москва
Здравствуйте Таисия!
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также формы получения образования и формы обучения.
В соответствии со ст. 64 СК РФ:
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Таким образом, Ваши родители вправе обратиться в учебное заведение с соответствующим заявлением.